2024届北京专家卷·高考仿真模拟卷(四)政治答案

120

2024届北京专家卷·高考仿真模拟卷(四)政治答案正在持续更新,目前2025衡水名师卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

本文从以下几个角度介绍。

    1、2023-2024北京专家信息卷四文综
    2、2024北京专家信息卷4文综
    3、北京专家2024高考模拟试卷
    4、2024北京专家高考模拟试卷
    5、2024北京专家高考模拟卷3
    6、北京专家2024高考模拟卷
    7、2024北京专家高考模拟卷二
    8、北京专家2024高考模拟
    9、北京专家高考模拟试卷三2024
6.【答案】A【解析】计划与市场是资源配置的两种手段,二者是矛盾关系,故①正确。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。劳动性收入与转移性收人属于反对关系,故②正确。属种关系指一个概念的外延真包含或真包含于另一概念的外延这种关系,外延大的那个概念是属概念,外延小的那个概念是种概念。财政政策属于宏观调控的一种手段,二者是种属关系,不是属种关系,故③错误。社会救助和社会福利同属于社会保障制度,二者是反对关系,故④错误。故本题选A。7.【答案】D【解析】题干中指出甲乙丙丁四位同学只有一人没有参加,由此可知可根据矛盾律来进行推理,矛盾律是指人们在同一思维过程中,对两个反对或矛盾的判断不能同时承认它们都是真的,其中至少有一个是假的,以此推断,乙和丁的回答是互为矛盾的,其中必有一假,假设乙说的是假话,测丁说的是真话,那由此可推断:丁参加实践活动。根据条件:如果他们当中只有一人说了假话,那么其余三人说的话均为真话,根据丙说如果丁参加了,就是我没有参加,据此可推断出丙没参加实践活动。假设丁说的是假话,可知丁没有参加实践活动,根据条件:如果他们当中只有一人说了假话,那么其余三人说的话均为真话,甲说丙没有参加。可推出有两人没有参加,这与题中甲乙丙丁四位同学只有一人没有参加不符,所以,丁说的是真话,乙说的是假话。A、B、C不合题意,均应排除;D正确。故本题选D。8.【答案】B【解析】不仅要继续办下去,而且要办得更好、办得水平更高,这属于联言判断,在该判断中,当且仅当,组成它的各个联言支都是真的,这个判断才是真的,①说法正确。换位推理是将主项和谓项的位置进行互换,不改变前提判断的联项且在前提中不周延的项,换位后也不能周延。团结的民族是有力量的民族,前提中谓项不周延,换位后也不得周延,我们只能推出有的有力量的民族是团结的民族,②说法错误。只有攥紧中国种子,才能端稳中国饭碗,这是必要条件的假言判断,正确的推理结构是否前否后,所以得出如果没有攥紧中国种子,我们就无法端稳中国饭碗,③说法正确。大家撸起袖子加油干,我们就一定能够走好我们这一代人的长征路,这属于充分条件假言判断,正确的推理结构是否定后件,就可以否定前件,④说法错误。故本题选B。9.【答案】B【解析】前提中不周延的项在结论中不得周延,大项“白色的”前提中不周延,在结论中周延,犯了“大项不当扩大”的错误,①符合题意。题目中的两个“我国的大学”代表不同的意思,犯了“四概念”错误,②排除。大前提是指包含大项的前提,大项“必定成功”在前提中没有出现,省略了三段论的大前提,③符合题意。熊猫是我国国宝,金丝猴不是熊猫,所以,金丝猴不是国宝。在此判断中,大项“国宝”在前提中不周延,在结论中周延,犯了“大项不当扩大”的错误,④排除。故本题选B。10.【答案】D【解析】科学家受企鹅滑行的启发,设计发明了一种能在冰上飞驰的新型雪地车,这种汽车没有轮子,它的底部安装了类似企鹅两只脚的“轮勺”,新型雪地车的发明运用了类比推理和联想思维,依据事物之间相同或相似属性,将看上去毫无关联的事物认识进行可能的联结,③④符合题意。归纳推理是从个别性或特殊性结论到普遍性结论的推理,材料没有运用归纳推理,①排除。演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理,材料没有体现演绎推理,②错误。故本题选D。政治答案第2页(共4页)

扫码二维码