14.(12分)如图所示,竖直固定的光滑绝缘轨道处在水向右的匀强电场中,轨道的倾斜部分15.(18分)如图所示,Oxy:为空间直角坐标系,在x
的竖直距离分别为y1y2、y3,由匀变速直线运动规律,得y:y2:y3=1:9:16,h1=y9-y1,h2△h=gTP,由题图丙知△h=2a,所以g=是.-2ay一y,故h1:h2=15:7,A错误,B正确;由于12.(1)3m/s(3分)(2)1.2m(3分)(3)2.4sOA间高度不变,小球落到地面的时间不变,仅将间(6分)距1加倍而仍在两墙中央O点抛,小球将与墙【解析】(1)由题意可MN碰撞一次后落在A点,C错误;仅将初速度o知,小球落到斜面顶端增为n(n为正整数),小球从抛出到落地的过程并刚好沿斜面下滑,说中,在水方向通过的路程为s=2nl,根据对称性,明此时小球的速度方小球一定落在A点,D正确.向与斜面行,如图所10.ACD【解析】当h=R时,小球飞行的时间最长,示.由心=2gh,解得,=4m/s,根据y,=根据A=名解得√otan53°,解得=3m/s.(2)根据℃,=gt,得,此时小球的水位t=0.4s,斜面顶端与台边缘的水距离x=移也是R,根据R=6,解得6=√2Rot=3×0.4m=1.2m.(3)小球沿斜面做匀加速,A正确;直线运动的加速度a=gsin53°,解得a=8m/s2.当=V2时,小球落在最低点,竖直速度为在斜面顶端时的速度v=√6十心=5m/s.根据,=gt,则小球打在轨道上时的速度o=√6十飞匀变速直线运动的位移公式,有=陆十√0Rg,小球具有水的分速度,故合速度不可能2a,解得6=2s或-s(舍去),所以t=t1十2竖直向下,B错误,C正确;如果两次小球飞行时间t2=2.4s.相同,那么下落的高度相同,故下落点关于竖直半13.(1)1.8m(7分)(2)0.57s(7分)径对称,根据几何关系,两次的水位移之和为直【解析(1)物体运动到B点的速度方向沿着传送带径2R,即x1十x2=2R,Ut十2t=2R,解得U十传送的方向,则有tan日=,物体从A点水抛2=迟,D正确。出,竖直方向有=2gh,代入数据,解得h=1.8m1.1DBC(3分)(2)CD3分)(3)=(3分)(2)物体滑上传送带的速度一09)10m/s【解析(1)让两球同时开始运动,题图甲中A球做由于物体的速度小于传送带的速度,故物体受到抛运动,B球做自由落体运动,两球同时落地,的摩擦力沿传送带向下,物体匀加速下滑,根据牛可知A球在竖直方向上的运动规律与B球相同,顿第二定律,有umgcos0十mgsin8=ma1,即抛运动在竖直方向上的分运动是自由落体运代入数据,解得物体的加速度大小a1=10m/s2.动,故A错误,B正确;题图乙中,上面球做抛运设物体达到与传送带相同速度所需要的时间为动,下面球在水面上做匀速直线运动,若两球相4,则有4=0-“=15-10碰,说明抛小球在水方向上做匀速直线运动,10s=0.5s,故C正确,D错误.(2)为了保证小球每次抛运物体沿传送带运动的位移x=04十2a,,动的初速度大小相等,每次让小球从斜槽上的同解得x=6.25m
4质量m=4kg的物块由静止开始斜向上做直线运动,已知其速度方向与水方向的夹角为37,其位移与时间的关系为x一5(位移r与时间1均果用国际主单位),取g-10m/g,不计空气阻力,则经过时间1,下列说法正确的是B8.如A,物块的速度大小为5m/s.物块的重力势能增量为200JC,物块的动能增量为150JD.物块的机械能增量为320J5,如图所示,理想变压器原线圈接在内阻可以忽略的交流电源上,图中各电表均为理想电表,若的调节滑动变阻器,观察到电流表A,的示数的变化量大于电流表A,示数的变化量,则下列说法正确的是A,理想变压器原线圈匝数大于副线圈匝数B.若灯L灯丝突然烧断,电压表V示数仍不变C,当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,电流表A,和A,示数均增大D,当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,灯泡L消耗的功率变大6,如图甲所示坐标系中,有竖直方向的匀强电场,一绝缘轻杆一端固定在O点,另一端连接一带正电的小球,小球的质量为0.5kg、电荷量为十1.0×106C.小球开始时静止于A点,现给小球一水初速度,使小球和轻杆绕O点在竖直面内做圆周运动,轨迹上各点的电势?随纵坐标y的变化规律如图乙所示.重力加速度大小为g=10m/:,下列推论正确的是号y/m↑p110V)R0.4x/m0.40m甲乙A,匀强电场的场强竖直向下B,匀强电场的场强为5V/mC,小球静止在A点时,杆对小球产生向上的拉力D,小球在畅直面内做圆周运动,杆对小球的拉力大小不变7,图甲和图乙是教材中演示自感现象的两个电路图,L和L为电感线圈.实验时,断开开关S瞬间,灯A,集然闪亮,随后逐渐变暗;闭合开关S2,灯A,逐渐变亮,而另一个相同的灯A立即变亮,最丝A与A,的亮度相同,下列说法正确的是nA2☒R甲乙置9022高三大联若(四)·物理卷第2页(共6页)禁止网传,违者必究】KY-QG-1
快示,小球实初建度正对倾角为0的斜面水装小一能撞斜面,已知小球做抛运动的时间为,则重力加速度大小为A.sinB.Tcos 09质点做直线运动,相对原点的位置坐标:与速度的方的关系图像如图所示,由图像可知A质点做匀速直线运动D.tan000号涂B,质点运动的速度大小为0时,相对原点的坐标为一2m写在篮球从距水地面高为1.8m处由静止释放,与地面作用0.08、后,反弹的最大高度为0,8m已知篮球的质量为0.6kg不计空气阳力,取重力加速度大小。m/S,则地面对C,质点运动的速度大小为2m/s时,相对原点的坐标为0D.质点运动的速度大小为2m/s时,相对原点的坐标为2m48篮球的均作用力大小为A.75NB.81N10.开普勒22行星的直径是地球直径的2.4倍,均气温为22℃,是可能存在外星生命的星6.一束激光由光导纤维左端的中心点O以。一60的人射角射人,在关新维的侧面以入射角0C.87N球之一。已知地球的半径为R,表面的重力加速度大小为g,距离开普勒22b行星表面九高=60多次反射后,从另一端射出,已知光导纤维总长为60m,光在真中的传播速度。=3.0D.93N处的重力加速度大小也为g,地球及开普勒22b行星均可看作均质球体,忽略地球及开普勒22b行星的自转,下列说法正确的是只有一项×10°m/s。该激光在光导纤维中传输所经历的时间为A开普勒2b行星表面的重力加速度大小为2R士A.2×10-8s(2.4R)8B.4×10-8sB.开普勒22b行星的第一宇宙速度为√(2.4R+h)g轴(宽U),C2×10-sC开普勒22b行星与地球的质量之比为24R+料。下列D.4×10-1sD.开普勒22b行星与地球的密度之比为2,4R+h)2.4R27.如图所示,空间有一宽度为2L的有界匀强磁场,磁感应强度大小为3,方三、非选择题:本题共5小题,共54分。向垂直纸面向里。一边长为L、电阻分布均匀的正方形导体框bd,以恒11.(6分)图甲是实验室常用的实验装置,利用该装置可以完成多个重要的力学实验。定的速度v向左匀速穿过磁场区域,从导体框ab边进入磁场开始计时,则打点计时器a、b两点的电势差U随时间t变化的图线正确的是滑轮均匀长木板单位:cm2204.19622820102312.19水实验钩码马4乙(1)下列说法正确的是A做“探究小车速度随时间的变化规律”实验时,需要衡小车与木板间的摩擦力B.做“探究小车速度随时间的变化规律”实验时,需要满足小车的质量远大于钩码的ABD质量二、多项选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分。每小题有多个选项符合题目要求。全部C.做“探究小车的加速度与质量关系”实验时,每次改变小车质量后都须重新衡小车选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。与木板间的摩擦力在橡皮8.在xOy面内充满了均匀介质,=0时刻坐标原点O处的质点开始沿y轴做简谐运动,其振D.做“探究功与速度变化关系”实验时,可以将木板带有打点计时器的一端适当垫高,目g,则动频率为4Hz。振动形式在介质中沿x轴正方向传播,当波传到x=6m处时,波形图如图的是消除摩擦力对实验的影响y/cm(2)张同学利用图甲装置衡好摩擦力后,做“探究小车的加速度与力的关系”实验时,得到所示。下列说法正确的是一条点迹清晰的纸带如图乙所示。已知打点计时器所接交流电的频率为50Hz,两相邻A.原点O处质点的振幅为10cm计数点间还有四个计时点没有画出,根据纸带可得打点计时器打计数点“3”时小车的速B.机械波的波长为4cm度大小为m/s,小车运动的加速度大小为m/s。(结果均保留三位有效C.机械波的传播速度为16m/s数字)D.原点O处的质点偏离衡位置的位移随时间变化的关系为y=10sin(cm)【高三物理第3页(共6页】.28-2n9C【高三物理第2页(共6页)】·23-219C·
快示,小球实初建度正对倾角为0的斜面水装小一能撞斜面,已知小球做抛运动的时间为,则重力加速度大小为A.sinB.Tcos 09质点做直线运动,相对原点的位置坐标:与速度的方的关系图像如图所示,由图像可知A质点做匀速直线运动D.tan000号涂B,质点运动的速度大小为0时,相对原点的坐标为一2m写在篮球从距水地面高为1.8m处由静止释放,与地面作用0.08、后,反弹的最大高度为0,8m已知篮球的质量为0.6kg不计空气阳力,取重力加速度大小。m/S,则地面对C,质点运动的速度大小为2m/s时,相对原点的坐标为0D.质点运动的速度大小为2m/s时,相对原点的坐标为2m48篮球的均作用力大小为A.75NB.81N10.开普勒22行星的直径是地球直径的2.4倍,均气温为22℃,是可能存在外星生命的星6.一束激光由光导纤维左端的中心点O以。一60的人射角射人,在关新维的侧面以入射角0C.87N球之一。已知地球的半径为R,表面的重力加速度大小为g,距离开普勒22b行星表面九高=60多次反射后,从另一端射出,已知光导纤维总长为60m,光在真中的传播速度。=3.0D.93N处的重力加速度大小也为g,地球及开普勒22b行星均可看作均质球体,忽略地球及开普勒22b行星的自转,下列说法正确的是只有一项×10°m/s。该激光在光导纤维中传输所经历的时间为A开普勒2b行星表面的重力加速度大小为2R士A.2×10-8s(2.4R)8B.4×10-8sB.开普勒22b行星的第一宇宙速度为√(2.4R+h)g轴(宽U),C2×10-sC开普勒22b行星与地球的质量之比为24R+料。下列D.4×10-1sD.开普勒22b行星与地球的密度之比为2,4R+h)2.4R27.如图所示,空间有一宽度为2L的有界匀强磁场,磁感应强度大小为3,方三、非选择题:本题共5小题,共54分。向垂直纸面向里。一边长为L、电阻分布均匀的正方形导体框bd,以恒11.(6分)图甲是实验室常用的实验装置,利用该装置可以完成多个重要的力学实验。定的速度v向左匀速穿过磁场区域,从导体框ab边进入磁场开始计时,则打点计时器a、b两点的电势差U随时间t变化的图线正确的是滑轮均匀长木板单位:cm2204.19622820102312.19水实验钩码马4乙(1)下列说法正确的是A做“探究小车速度随时间的变化规律”实验时,需要衡小车与木板间的摩擦力B.做“探究小车速度随时间的变化规律”实验时,需要满足小车的质量远大于钩码的ABD质量二、多项选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分。每小题有多个选项符合题目要求。全部C.做“探究小车的加速度与质量关系”实验时,每次改变小车质量后都须重新衡小车选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。与木板间的摩擦力在橡皮8.在xOy面内充满了均匀介质,=0时刻坐标原点O处的质点开始沿y轴做简谐运动,其振D.做“探究功与速度变化关系”实验时,可以将木板带有打点计时器的一端适当垫高,目g,则动频率为4Hz。振动形式在介质中沿x轴正方向传播,当波传到x=6m处时,波形图如图的是消除摩擦力对实验的影响y/cm(2)张同学利用图甲装置衡好摩擦力后,做“探究小车的加速度与力的关系”实验时,得到所示。下列说法正确的是一条点迹清晰的纸带如图乙所示。已知打点计时器所接交流电的频率为50Hz,两相邻A.原点O处质点的振幅为10cm计数点间还有四个计时点没有画出,根据纸带可得打点计时器打计数点“3”时小车的速B.机械波的波长为4cm度大小为m/s,小车运动的加速度大小为m/s。(结果均保留三位有效C.机械波的传播速度为16m/s数字)D.原点O处的质点偏离衡位置的位移随时间变化的关系为y=10sin(cm)【高三物理第3页(共6页】.28-2n9C【高三物理第2页(共6页)】·23-219C·
(8分)为了避免电流表、电压表内阻对测量的影响,某学小组利用如图1所示电路测量内阻较大的干电池的电动势和内阻。E.r图1密(1)请根据图1电路图在图2中画出实物连线图。图2(②)某次测量,电流表和电压表的脂针位登分别如图3,图生所示,则电流表的示效I-mA,电压表的示数U=V。230.51.0◇tlwtwwbuatwbo%5mA封图3图4(3)开关S2拨到1时,改变滑动变阻器接入电路的阻值。↑UW1.5得到多组电流表和电压表示数,把这些数据记录下来141.3并在坐标纸上画出的U一I图像,如图5中的a直线;12再把开关S2拨到2,重复操作,画出b直线。根据图11012345 I/mA像,可知干电池的电动势E-V,干电池的内图5线阻r=2,电流表的内阻n=、0。13.(20分)某离子收集器装置的示意图如图所示,在Oy坐标面内,半径为R的圆形匀强磁场区域边界与y轴相切于坐标原点O,磁场方向垂直于坐标面。一截面为正方形的电场处理器AMNC与磁场边界相切于P点,AC边与y轴重合,其中AM=AC=2R,AMNC范围内存在沿x轴正方向的匀强电场,在MN处放置一与MN等长的荧光屏。现有大量质量为m、电荷量为g的正离子,以相同速率%各向均匀地从O点射人x>0区域,其中沿Ox方向射入的离子刚好经过P点。93←《【23新高考·D·物理-LN】」【信·机
19.阅读图文材料,完成下列要求。(18分)电子竞技产业是结合了信息技术、体育与娱乐,横跨互联网、传统蝶体及大众消费的新兴产业。目前上海市聚集了从上游开发公司,到中游赛事运营和俱乐部,再到下游的妹体资讯和电竞周边企业等相关产业,拥有国内最完整的电竞产业链。上海市通过鼓励建设电竞赛事场馆,支持国际顶级电竞赛事落户,发展电竞产业集聚区,极力打造“全球电竞之都”下图示意20]8年上海市电竞企业核密度(核密度是半径1千米的圆形区城内电竞企业的数量)分布。若起牌务江大民提出是全过圈的高成法带过通耀松全的地的民由的公民阳的010km(1)描述上海市电竞企业的空间分布特征。(4分)的国价名减(2)分析电竞企业不断聚集上海的地理条件。(8分)法(3)简述打造“全球电竞之都”对上海市的积极意义。(6分)地理试卷第6页共6项
山东新高考联合质量测评12月联考高三试题物理参考答案及评分标准2022.12一、单项选择题:本题共8小题,每小题3分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.C2.D3.C4.B5.D6.A7.D8.D二、多项选择题:本题共4小题,每小题4分,共16分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。9.ABD 10.BCD 11.ACD 12.CD三、非选择题:本题共6小题,共60分。、6mgxt13.(8分)(1)2.090(±0.02)(2)产-6m(3)差值相同14.(6分)1.461.50不变15.(8分)解析:(1)电动机的机械功率P机=mg·=500×105,6W=880W60…(2分)》对电动机,由UI=P+·r(2分)解得r=2.2…(2分)X1009%=880×100%=80%…16.(8分)解析:(1)根据抛运动m0=且h=78…(1分)vRt解得Un tan 2h…(1分)》运动员的动能为:Ew=2m=4ng…(1分)》若以CD所在面为参考面,从A点到B点根据机械能守恒定律得:+mgh、+mgh…(1分))(2)根据功和能的关系,CD段克服摩擦力的功为CD段减少的机械能E。=E-(。+m)×0%…(1分)从C点到圆弧最低点,根据动能定理得mgR(1-cos a)-0.75 Weo=m-Ec…(1分))在圆弧最低点根据牛顿第二定律得4mg-mg=m R……(1分)》2hh解得R=5(1+2cosa)10an20(1+2osa…(1分)17.(14分)解析:(1)小球在y方向是匀速的,则RC0s0=y%t…(1)Ux=Eq.…(2)m高三物理试题答案第1页(共2页)
保密★启用前肇庆市2022届高中毕业班第三次教学质量检测2.影响海南岛太阳能空间分布的主要因素有A.纬度、海拔B.洋流、地形C纬度、气象D.洋流、海拔地理2022.3城市轨道交通是城市公共交通的主干线、客流运送的大动脉,直接关系到城市居民本试卷共8页,20小题,满分100分。考试用时75分钟注意事项:的出行、工作、购物和生活。目前,我国许多大城市都在积极规划和建设城市轨道交通。1.答卷前,考生务必用黑色字迹的钢笔或签字笔将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。将图2为广西壮族自治区南宁市城市轨道交通线(地铁)网规划图。据此完成3一4题。条形码横贴在答题卡右上角“贴条形码区”。3.南宁市地铁轨道布局的特点是⑤2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题日选项的答案信息点涂黑:A.层层嵌套,呈环状如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案,答案不能答在试卷上。B.由中心向外,呈放射状3.非选择题必须用黑色字迹钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求C.呈放射状一环状作答的答案无效。D.纵横交织,呈棋盘状4.作答选考题时,请先用2B铅笔填涂选做题的题号对应的信息点,再作答。漏涂、错涂、多涂4.南宁市地铁线路翼的,答案无效。A.基本与城市主干道走向一致5.考生必须保持答题卡的整洁。考试结束后,将试卷和答题卡一并交回。一、选择题:本大题共16小题,每小题3分,共48分。在每小题列出的四个选项中,只B.尽可能避开河流和沟谷有一项符合题目要求。C.沿邕江呈东西延伸图2太阳能作为主要的可再生清洁能源之一,越来越受到世界各国的广泛关注。作为D.站点与公交车站上下对接中国最南端的省份,海南省拥有丰富的太阳能资源。图1示意海南岛年太阳辐射量分大洋洲岛屿众多,大部分散布在太洋上。图3为太洋某岛屿等高线分布图。布。据此完成12题据此完成5一6题1091101111722014001300一200等高线(米)41858I峰及海拔(米)19省会一河流1600城镇500年太阳辐射量图3一1400-等值线〔kW山m)5.图示岛屿基本的地貌类型为图1A.岩溶地貌B.冰川地貌C.火山地貌D.海积地貌1.海南岛太阳能空间分布特点是6.图示岛屿河流密度空间差异显著,形成差异的主要原因是A.随海拔增高而增多B.由中部问四周递增A.植被状况的空间差异B.盛行风向与地形格局C.由西南向东北递减D.东西部多于南北部C.地质构造的类型不同D.岩层裂隙与地势起伏地理试题第1页(共8页)地理试题第2页(共8页)
保密★启用前肇庆市2022届高中毕业班第三次教学质量检测2.影响海南岛太阳能空间分布的主要因素有A.纬度、海拔B.洋流、地形C纬度、气象D.洋流、海拔地理2022.3城市轨道交通是城市公共交通的主干线、客流运送的大动脉,直接关系到城市居民本试卷共8页,20小题,满分100分。考试用时75分钟注意事项:的出行、工作、购物和生活。目前,我国许多大城市都在积极规划和建设城市轨道交通。1.答卷前,考生务必用黑色字迹的钢笔或签字笔将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。将图2为广西壮族自治区南宁市城市轨道交通线(地铁)网规划图。据此完成3一4题。条形码横贴在答题卡右上角“贴条形码区”。3.南宁市地铁轨道布局的特点是⑤2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题日选项的答案信息点涂黑:A.层层嵌套,呈环状如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案,答案不能答在试卷上。B.由中心向外,呈放射状3.非选择题必须用黑色字迹钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求C.呈放射状一环状作答的答案无效。D.纵横交织,呈棋盘状4.作答选考题时,请先用2B铅笔填涂选做题的题号对应的信息点,再作答。漏涂、错涂、多涂4.南宁市地铁线路翼的,答案无效。A.基本与城市主干道走向一致5.考生必须保持答题卡的整洁。考试结束后,将试卷和答题卡一并交回。一、选择题:本大题共16小题,每小题3分,共48分。在每小题列出的四个选项中,只B.尽可能避开河流和沟谷有一项符合题目要求。C.沿邕江呈东西延伸图2太阳能作为主要的可再生清洁能源之一,越来越受到世界各国的广泛关注。作为D.站点与公交车站上下对接中国最南端的省份,海南省拥有丰富的太阳能资源。图1示意海南岛年太阳辐射量分大洋洲岛屿众多,大部分散布在太洋上。图3为太洋某岛屿等高线分布图。布。据此完成12题据此完成5一6题1091101111722014001300一200等高线(米)41858I峰及海拔(米)19省会一河流1600城镇500年太阳辐射量图3一1400-等值线〔kW山m)5.图示岛屿基本的地貌类型为图1A.岩溶地貌B.冰川地貌C.火山地貌D.海积地貌1.海南岛太阳能空间分布特点是6.图示岛屿河流密度空间差异显著,形成差异的主要原因是A.随海拔增高而增多B.由中部问四周递增A.植被状况的空间差异B.盛行风向与地形格局C.由西南向东北递减D.东西部多于南北部C.地质构造的类型不同D.岩层裂隙与地势起伏地理试题第1页(共8页)地理试题第2页(共8页)








